sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Кета — это один из наиболее массовых и широко распространённых видов анадромных рыб семейства лососевых. Ценный объект промысла. Ее также называют собакозубая семга. Ареал обитания включает: бассейны Берингова моря, Японского моря, Охотского моря. В Северной Америке встречается от реки Сан Лоренцо в Калифорнии до северо-западной Аляски, а также на востоке реки МакКензи и в реке Андерсон.

    В отличие от своих ближайших родственников, которые обычно продолжают потомство в водоемах поближе к суше, кета анадромная, т.е. уходящая на большие расстояния для нереста. Во время нереста кета способна проплывать длинные дистанции, составляющие 2000 километров, доплывая до Канады и выше. В бассейне Северного Ледовитого океана заходит на нерест в реки Колыма, Индигирка, Яна, Лена.

    Внешне в море кета серебристая, и, в отличие от чавычи, не имеет черных пятнышек. Хотя иногда крапинки проявляются на верхней части спины и немного по бокам. Во время нереста самцы приобретают зеленовато-оливковый цвет с ярко-красными вертикальными полосами, которые идут от брюха вверх, что делает кету очень отличимой от всех остальных представителей лососевых. Самки не настолько ярки, но по окрасу примерно схожи с самцами. У самцов достаточно большие и острые зубы. Рыба нерестится один раз в жизни, после чего погибает.

    Рацион питания составляют ракообразные, крылоногие моллюски, молодь рыб (песчанки, корюшки, сельди и другие). Мясо кеты диетическое, кремового цвета. Продолжительность жизни до 7 лет.

    Рекорд мира по данным IGFA: кета – 15,5 килограмм.

     

      captcha