sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Кижуч также называют серебряным лососем. Обитает на севере Тихого океана, от реки Анадырь вдоль Камчатского побережья до рек северо-западной части Охотского моря. Изредка встречается на восточном Сахалине и Хоккайдо. На североамериканском побережье Тихого океана более распространён, где он обитает от Аляски до Калифорнии (река Сакраменто).

    Кижуч ярко-серебристого цвета, верхняя часть спины покрыта мелкими черными точками, также точки имеются на верхнем спинном плавнике и на верхней части хвостового плавника. Рот черного цвета, но челюсть белого оттенка, что кижуч и отличает от чавычи. В очень редких случаях челюсть немного темнеет до серого оттенка.

    Самки, практически, не меняются во время нереста, но самцы становятся темнее и немного тускнеют, иногда бока приобретают слегка малиновый цвет. Форма челюсти самца при взрослении становится больше похожая на клюв, из-за чего его рот не закрывается.

    В отличие от кеты, кижуч не ходит на большие расстояния ради нереста. Некоторые из них даже никогда не выходили в открытое море, в последствие чего не имеют способность нереститься. 85% тихоокеанской кижучи всегда возвращаются именно в то нерестилище, где начинали свою жизнь.

    Рекорд мира по данным IGFA: кижуч – 15,5 килограмм.

      captcha