sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Мальма — проходная и пресноводная рыба комплекса арктических гольцов семейства лососевых. Рыба постоянно мигрирует в море и возвращается обратно, хотя встречались и такие популяции, которые не покидали пресных вод. Мальма встречается вдоль азиатского побережья от Чаунской губы до Кореи; по американскому побережью — сквозь Алеутские острова к Аляске, Юкон и северо-западу Канады.

    Также обитает в Японском море, проплывает Курильские острова до Камчатки.

    Мальма обычно обитает у прибрежных зон. Очень похожа с арктическим гольцом, от которого отличается меньшим числом жаберных тычинок (17 — 25) и пилорических придатков (18 — 40). Окраска мальмы с моря, как и у арктического гольца, достаточно отличается от пресноводной представительницы – серебристая, пятна отсутствуют. При нересте рыба темнеет до зеленовато-оливкового цвета, а по бокам появляются мелкие пятнышки сиреневого цвета. Брюшко белое, плавники желтовато-серебристые.

    Живет мальма 9 — 11 лет, созревает в 4 — 5 лет. Нерест осенью, в реках и ручьях на каменистом грунте. Икру зарывает, устраивает гнезда. Средняя плодовитость 5,5—6000 икринок, икра красная, диаметром 5 миллиметров, светло-желтая. Молодь живет в пресной воде от 2 до 7 лет, в море нагуливается несколько месяцев, далеко от берегов не уходит. Питается рыбой, моллюсками, личинками водных и воздушных насекомых.

    Рекорд мира по данным IGFA: мальма – 32, 5 килограмма.

      captcha