sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    В некоторых реках, кроме проходной, имеется карликовая жилая форма нерки – кокани. Ее также называют «маленькой красной рыбкой», «озерная красная семга». Она является самой мелкой из всего семейства лососевых. Карликовые рыбы встречаются в озёрах Японии, Северной Америки, Камчатки. 

    Они не скатываются в море, достигают половой зрелости в пресной воде и участвуют в нересте вместе с проходной красной. Эта форма образуется из части потомства проходных рыб при благоприятных условиях питания в озёрах. Максимальный размер обычно не превышает 53 сантиметров, но он, все-таки, зависит от условий жизни и питания рыбы.

    Во время нереста самцы меняют свой серебристый окрас на красный, в то время как самки приобретают серо-красный цвет. Бывают редкие случаи, когда рыба в брачный сезон становится тускло-зеленой или желтой, вместо красного. Оба пола погибают после нереста, как и все остальные представители лососевых, мигрирующие на дальние расстояния ради продолжения рода.

    Питается кокани, как и обычная нерка, планктоном и мелкими насекомыми. Это очень спортивная рыба, которую, довольно, нелегко поймать.

    Рекорд мира по данным IGFA: нерка кокани – 4 килограмма.

      captcha