sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Радужная форель также известная как «микижа» — рыба семейства лососевых. Обитает от западного побережья Северной Америки до юга Аляски. Встречается также в Альберте (Канада), в Айдахо (Невада) и Мексике. Единично встречается в водоёмах материкового побережья Охотского моря, в Амурском лимане к югу от устья Амура и на Командорских островах. Точный окрас радужной форели порой очень тяжело представить.

    Рыба, живущая в пресной воде очень сильно отличается от морской, а в брачный период радужная форель тоже сильно меняет цвет наряда. Пресноводная форель имеет более темные оттенки с отчетливыми отметинами, с таким же окрасом выступают рыбы во время нереста. А форель, приходящая с моря, более серебристая. Отчетливая розовая полоска, проходящая горизонтально по бокам, встречается не у всех видов, в основном, у морских обитателей и рыб, проводивших большую часть своей жизни в чистых озерах. По всему телу рассыпаны мелкие темные пятнышки, исключая середину боков и брюхо. Нижняя часть головы более розоватая, иногда пятна на нижних плавниках отсутствуют, и у радужной форели никогда не бывает красноватых пятен на теле как у других представителей.

    Вся путаница в окрасе происходит из-за того, что радужная форель может скрещиваться с лососем Кларка или золотой форелью ввиду их похожего наряда. Рыба думает, что партнер из того же вида. Микижа — холодноводная рыба. Предпочитает чистые, прозрачные воды и горные реки. Половая зрелость у самок наступает в 3 — 4-летнем возрасте. Самцы созревают на год раньше самок. Нерест проходит с марта по май в верховьях речек и ручьёв.

    Взрослая форель — хищник. В её рацион включены: гольян, верховка, подкаменщик сибирский, елец, лягушки, птенцы птиц, грызуны. Питается также моллюсками, личинками и взрослыми насекомыми.

    Рекорд мира по данным IGFA: радужная форель или микижа – 4 килограмма.

      captcha