sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Стальноголовый лосось (Steelhead salmon, Oncorhynchus mykiss irideus)
    Аляска
    / Рыбалка / Виды рыб / 1. Рыбы, живущие в соленой воде / Стальноголовый лосось (Steelhead salmon, Oncorhynchus mykiss irideus)

    Часто можем слышать — Steelhead salmon или тихоокеанская семга. Для начала стоит разобраться, что же это за вид такой диковинный – стальноголовый лосось. А это не что иное, как проходная форма радужной форели. Нагуливая свой вес в море, семга вырастает до более крупных размеров. Заходя в реку из океана, семга имеет полностью серебряное тело.

    Немного адаптировавшись к пресной воде, её окраска становится радужной с переливами многих цветов. Вдоль тела проходит яркая малиновая полоса с заходом на жаберные крышки. По всей спине появляются четкие черные пятнышки.

    Интенсивная ловля сёмги ведётся в реках Аляски круглый год. Самый яркий представитель семейства «Благородные лососи» заходит в устья рек и устремляется на свои нерестилища в любой из сезонов: весенний, летний и осенний. Семга без проблем зимует в реках и поэтому может зайти в неё, задолго до нереста, который обычно проходит в мае.

    В среднем семга на Аляске вырастает до 7-8 кг при длине чуть более 90 см, хотя зарегистрированы и более значительные трофеи.

    Места стоянок, а так же последующего нереста стальноголовый лосось  выбирает с несильным течением и с каменистым или галечным дном, избегая стремительных потоков и песчаного грунта. Искать его лучше на глубинах от 80 см до 1,5 м.

    Снасть для семги пригодна и нахлыстовая и спиннинговая. Особых рекомендаций в этом вопросе дать сложно, ловля мало чем отличается от ловли тихоокеанских лососей. Уже говорили о глубине, на которой стоит искать семгу, а что касается приманок, то лучшим выбором будут всё те же вращающиеся блёсны 3-4 номеров для спиннинга и имитации красной икры и оранжевых креветок для нахлыста.

    Сам Стилхэд и его целенаправленная ловля занимает важное место в рыболовной культуре Аляски. Туры за этой рыбой имеют наибольшую популярность среди американских рыболовов.

    Рекорд мира по данным IGFA: стилхэд — 21 килограмм.

     

      captcha