sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Золотой дорадо – хищник, покоряющий своей безжалостностью

     Знакомство с рыбой

    Золотой дорадо – теплолюбивый и агрессивный хищник аргентинских джунглей. Стоит сказать, что ареал распространения рыбы не ограничивается одной лишь Аргентиной, но опираясь на собственный опыт, мы можем говорить об этой стране, как о месте ловли самых крупных дорадо. В местах обитания этого представителя хищных рыб существует целая рыболовная культура, посвященная именно целенаправленной ловле этого сильного и яростного противника. Прекрасные физические данные и размеры, которых достигает дорадо даже в небольших тропических реках, позволяют получить от этой рыбы чудовищное сопротивление и неутомимость во время вываживания. Выносливость соперника заставляет приезжать сюда многих увлеченных рыболовов со всего мира, желающих испытать свои силы в ловле «речного тигра». Именно так ещё называют золотого дорадо. Оказавшись на крючке, он с силой тигра попытается вернуть свободу и избежать встречи с человеком.

    Рыба золотой дорадо собрала в своём названии много схожих имен, к которым она на самом деле не имеет никакого отношения. Во-первых, она не имеет ничего общего с морским дорадо, которого ещё часто называют корифеной, не говоря уже о средиземноморском дорадо. Это абсолютно разные виды. А во-вторых, латинское название нашего объекта звучит Salminus Brasiliensis и здесь можно предположить, что он является родственником лососей. Но Салминус и Салмон схожи только по звукам и родственных связей не имеют.

    Ареал распространения

    Горящие золотом рыбы достаточно распространены в бассейне Амазонки, и их можно встретить в реках таких стран, как Бразилия, Аргентина, Боливия, Уругвай и др. Дорадо никогда не скатывается в соленую воду, проводя всю жизнь в пресных акваториях. Излюбленными местами являются богатые кислородом реки, с наличием явного течения и богатой кормовой базой. Это могут быть небольшие и среднего размера реки с большими стаями некрупной рыбы, на которую и охотится золотой дорадо, а также озера и водохранилища.

    В виду того, что самая жаркая местность Аргентины – это её северная часть, распространение дорадо на территории станы сводится именно к этим местам. Укрытые джунглями реки становятся пристанищем для множества крупных рыб.

    Внешний вид

    Только взглянув на фото золотого дорадо, сразу видишь и красоту рыбы, и её мощь. Крупная голова, занимающая до 1/5 от длины тела, имеет огромный рот, усеянный острыми как бритва зубами. Зубы рыбы ещё раз подтверждают прозвище «тигр». Они способны нанести серьёзные повреждения неаккуратному рыболову.

    Форма тела рыбы имеет веретенообразную форму. Сразу за головой начинается самая высокая часть тела, постепенно сужаясь к хвосту. Окраску тела золотого дорадо лучше посмотреть на фото. Рыба просто красавица! Грозный вид пасти становится незаметен на фоне золотом горящей чешуи и ярких черных точек на окончании каждой из чешуек. Плавники также имеют золотой окрас. Посередине хвоста проходит хорошо выделяющаяся черная горизонтальная полоса.

    Рыбалка на золотого дорадо

    Так как же охотится речной «тигр»? Его излюбленным кормом являются рыбки Sabalo. Стаи этих рыб активно перемещаются, а вслед за ними двигаются и дорадо. Тигры всегда выходят на своё подводное пиршество стаей из нескольких рыб. Объекты их охоты могут достигать веса в несколько килограмм. Заглотить целиком такую добычу не получится. Вот здесь и приходят на помощь грозные зубы. Первый дорадо пастью хватает добычу за туловище, а остальные особи, стараясь у него вырвать своими зубами жертву, буквально разрывают её на куски.

    Эти методы охоты следует учитывать при ловле золотого дорадо. Если удачливому рыболову посчастливилось подцепить на крючок рыбу, то остальным рыболовам следует немедленно делать проводки в месте происходящей борьбы. Остальная стая активно будет пытаться «перехватить» добычу, у схватившей приманку рыбы, и значит, непременно, обратит внимание на проплывающую рядом приманку. Если ловля производится в одиночку, то после поимки, не торопитесь покидать результативное место.

    Речной тигр безжалостен и к рыболовным приманкам. Зубы и мощные челюсти легко перекусывают пластиковые воблеры, приводят в негодность блёсны и нахлыстовые мушки. Так что ими на рыбалку следует хорошо запасаться. При ловле всегда следует применять металлические поводки длиной не менее 40 см. Это убережет от досадных обрывов после касания леской острых зубов. Леска или плетенка должна иметь разрывную нагрузку не ниже 40 либр.

    Чтобы больше узнать о рыбе, предлагаем Вам познакомиться с разделом золотой дорадо видео.

    Рекорд мира по данным IGFA: дорада золотистая – 25 килограмм.

      captcha