sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке и охоте в Боливии 10-17 июня 2018 года
    Главная
    / Отчеты о рыбалках / Отчет о рыбалке и охоте в Боливии 10-17 июня 2018 года

    Предлагаю Вашему вниманию отчет о рыбалке и охоте в Боливии, состоявшихся 10-17 июня 2018 года.

    Наши постоянные клиенты попросили меня организовать интересную и необычную рыбалку и дополнить ее охотой. При выборе страны для проведения этого тура я анализировал различные варианты, но так как в предыдущие сезоны с этими клиентами мы уже много раз рыбачили в различных странах, и даты поездки были жёстко фиксированы, выбор пал на Боливию.

    На мой взгляд, это одна из самых красивых стран Латинской Америки, которая незаслуженно мало посещается россиянами.

    Американцам и европейцам требуются визы для посещения Боливии, что не способствует большому потоку туристов. Россиянам визы не нужны, но, к сожалению, наши соотечественники крайне редко добираются до этих мест.

    Обычно мы проводим экспедиции по Альтиплано и соляному озеру Уюни, но в этот раз мы отправились в джунглевую часть страны, которая относится к Амазонии.

    Нашей целью была арапайма, которую в Боливии называют «пайче». Эта рыба считается «живым ископаемым» и очень редким трофеем, который мало кто встречал в дикой природе. Арапайма – это одна из самых крупных пресноводных рыб мира, ее длина обычно до 2 метров, но отдельные особи достигают 3 метров, а по неподтверждённым данным встречались особи и 4,5 метров в длину.

    Максимальный зарегистрированный вес 200 килограммов, а мировой рекорд по данным IGFA составляет 154 килограмма. Нам пока не удалось побить этот рекорд, но и в Боливии, и в Бразилии мы знаем места, где есть более крупные экземпляры, и поклевки таких монстров у меня уже случались.

    Одной из ее удивительных особенностей является необычайная прочность крупной рельефной чешуи, модуль упругости которой в 10 раз выше, чем кости. Благодаря многослойной композиционной структуре чешуйчатого покрова, арапайма приспособилась выживать в обществе пираний, находясь с ними в небольших водоемах, отделяющихся от реки в период засухи. Именно в лагунах, а не в основном русле реки и проходит наша рыбалка.

    Хищник этот питается, в основном, рыбой, а также при случае другими мелкими животными, включая птиц и рептилий. Охотится преимущественно у поверхности воды. Арапайма может дышать атмосферным воздухом, благодаря ткани, пронизанной густой сетью кровеносных сосудов, похожей на лёгочную ткань, которая выстилает глотку и плавательный пузырь. Это приспособление развилось вследствие малого содержания кислорода в водах Амазонки.

    Таким образом, арапайма может переживать засуху, заглатывая воздух и зарываясь в ил и песок болот. Всплывает к поверхности за воздухом каждые 10—20 мин, а звук заглатываемого арапаймой воздуха слышен на большом расстоянии.

    На планете осталось очень мало мест, где можно целенаправленно проводить рыбалку на эту «ровесницу динозавров». На мой взгляд, на сегодняшний день, только Бразилия, Гайана и Боливия могут похвастаться отдельными районами с высокой плотностью арапаймы.

    Красивейшие лагуны, в которых мы рыбачили, насчитывали сотни особей в каждой, но, несмотря на это, поймать арапайму было непросто и пришлось много экспериментировать с поводками, размером крючков, наживкой и пробовать различные техники ловли.

    Наши труды увенчались успехом, и нам удалось поймать 6 экземпляров, среди которых самый крупный растянул рулетку на 170 сантиметров. Было очень много досадных сходов, особенно во время свечек.

    Борется арапайма очень активно, и крупные экземпляры норовят уйти под плавучие острова или просто в заросли травы, вытащить их откуда мало реально. Приходилось использовать достаточно мощные спиннинги и плетеные шнуры с разрывной нагрузкой 80-100 либр, чтобы была возможность жестко пресекать попытки бегства в естественные укрытия, которыми изобиловала акватория.

    Во время рыбалок мы всегда уделяем большое внимание походной кухне. В этот раз местные индейцы добыли для нас самый главный деликатес амазонских джунглей под названием пака.

    Питается пака только растительной пищей. Каждую ночь она съедает очень много травы, плодов, фруктов и не упускает момента, чтобы полакомиться на полях маиса или сахарного тростника. Если паке преградить дорогу к норе, то она немедленно бросается к ближайшему водоему, а когда попадает в воду, то поймать ее уже невозможно. Уши и ноздри под водой закрываются. Она отлично плавает, ныряет и бегает по дну, словно самое настоящее водяное животное, и всегда скрывается от преследователей.

    К счастью, популяции этих зверьков в Боливии ничего не угрожает, и они регулярно попадают на стол к местным охотникам (примерно, как зайцы в средней полосе России). С гастрономической точки зрения – это настоящий деликатес, ни на что непохожий по вкусу и очень нежный.

    Во время наших пикников на природе мы готовили суп из арапаймы, жарили на костре пираний, запекали рыбу в листьях банановой пальмы и запивали все это местными винами, которые произвели великолепное впечатление. Я никогда бы не предположил, что в Боливии есть винодельни, которые на равных конкурируют с лидерами отрасли из Чили и Аргентины.

    Послеобеденный отдых в джунглях может быть очень комфортным, и, вопреки стереотипам, здесь практически нет комаров, слепней, мошки и других кровососущих, портящих жизнь рыбакам в средней полосе и на севере России.

    Помимо арапаймы и пираний, мы ловили различные виды сомов

    и паку – рыбу с «человеческими» зубами, которая питается исключительно фруктами и ягодами. Паку, запеченная на углях – это еще один амазонский деликатес, на этот раз для ценителей блюд из рыбы.

    Четыре дня рыбалки пролетели незаметно, и нам пора было отправляться на охоту. Попрощавшись с местными гидами и удивительной природой, мы отправились в центр Боливии, где нас ждала охота на голубей.

    Лодж, в котором мы остановились на время охоты, не только отвечал самым строгим мировым стандартам, но и приятно удивил нас огромной территорией, оригинальным убранством,

    большим плавательным бассейном,

    и даже собственной пивоварней!

    Многие из Вас слышали про охоту на голубей в Боливии (или в Аргентине), но реальность превосходит самые смелые ожидания! Пожалуй, это единственный вид охоты в мире, когда Вы можете сделать столько выстрелов, сколько выдержит Ваше плечо!

    Гиды заряжают ружья, что позволяет полностью сконцентрироваться на охоте. При использовании одного ружья ствол очень сильно раскаляется, так что обычно в распоряжении каждого охотника 2 ружья 12-го или 20-го калибра – на Ваш выбор.

    Охота эта очень динамична и эмоциональна, но мне кажется, что двух дней на нее вполне достаточно, так как сотни выстрелов в день создают серьезную нагрузку на организм и охотиться в таком ритме 4-5 дней, как обычно принято у американцев – это перебор.

    Моей любимой частью этой охоты является дегустация грамотно приготовленных трофеев. Голубь, который питается только кукурузой и другими злаками – это очень вкусно. Кстати, излишки трофеев хозяева лоджа отправляют в детские дома, а окрестные крестьяне от души радуются приезду охотников, так как полчища голубей уничтожают до 30% их урожая.

    Помимо рыбалки и охоты, Боливия богата природными достопримечательностями, а в Санта Крузе отличные отели, рестораны и развитая ночная жизнь.

    Эта страна позволяет проводить очень разноплановые туры, сочетающие в себе комфорт, дикую природу и, ни на что не похожий, национальный колорит.

     Смотрите передачу об этой рыбалке на телеканале «Дикая рыбалка»

      captcha