sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке в Бразилии 1-8 февраля 2018 года
    Главная
    / Отчеты о рыбалках / Отчет о рыбалке в Бразилии 1-8 февраля 2018 года

    Предлагаю Вашему вниманию отчет о рыбалке, прошедшей в Бразилии с 1 по 8 февраля 2018 года.

    Если Вам понравится этот отчет, то мы готовы организовать аналогичную поездку. Вот ссылка на подробную программу. Мы предлагаем эту поездку по уникальной цене в 5900$ (при группе от 6-ти рыбаков)! Сейчас самое время забронировать аналогичный тур на следующий сезон!

    Обратите внимание на наши горящие туры  и прочие интересные предложения на этот сезон.

    Наше приключение в Бразилии прошло в окружении удивительной природы, и мне даже удалось заснять на фото и видео ягуара, переплывающего реку! Скоро мы сделаем видеоролик с этими кадрами.

    Река, на которой мы рыбачили, крайне труднодоступна для других рыболовов из-за удаленности от цивилизации и большого количества отмелей, пройти которые по низкой воде не способно ни одно судно, пригодное для проживания группы рыбаков. Перелет частным самолетом и 3-хчасовая поездка на скоростном катере, оборудованном 300-сильным подвесным мотором (средняя скорость 70 км в час), позволили нам попасть в места, где время остановилось, и на многие километры не было ни одного населенного пункта.

    Чтобы добраться до индейской деревни, расположенной в верхнем течении этой реки, потребовалось бы 15 часов непрерывного движения на катере.

    Представьте, сотни тысяч гектаров нетронутых джунглей с минимальным рыболовным прессингом и одной из самых стабильных и многочисленных популяций павлиньего окуня в Бразилии!

    Лишь благодаря минимальной осадке и опыту местных гидов, нам удалось загнать базовый лагерь в эти места по высокой воде. Заброска клиентов, продуктов и топлива осуществляется только частной авиацией и скоростным катером.

    В нашем распоряжении были просторная столовая, кухня с отличными поварами,

    уютные номера с кондиционерами и отдельными санузлами,

    потрясающие виды на реку и джунгли.

    Только оказавшись в полном отрыве от цивилизации, ощущаешь ценность столь привычных нам бытовых удобств и мелочей. Амазонская рыба примечательна не только с трофейной, но и с гастрономической точки зрения. В умелых руках повара с нашей яхты любое блюдо получалось отменным, и питание было оценено всеми рыбаками на «отлично».

    В день приезда мы поужинали и подготовили снасти для предстоящей рыбалки. Возможно Вам кажется, что целая неделя рыбалки в джунглях Амазонии — это слишком много, но поверьте, что это время пролетает просто моментально.

    Когда речь заходит о самых сильных пресноводных рыбах, мне сразу же приходит в голову «пикок» или павлиний окунь. Естественно, и снасти для этого хищника нужны с максимальной степенью надежности.

    Во время ловли спиннингом мы обычно используем короткие удилища длиной 2.10 и тестом 30-50 грамм. Только такие снасти могут остановить бьющуюся на крючке рыбу. Мы применяем удилища быстрого строя, при этом на «пикоке» они себя ведут как параболики, ведь такую силу не остановить работой только кончика.

    Первый выезд на рыбалку всегда волнителен. Нужно оценить акваторию, «прочитать» реку, найти места стоянок хищников, скопления «кормовой» мелочи и отобрать наиболее рабочие приманки.

    Первые поимки всегда самые запоминающиеся, особенно когда речь идет о новой, для наших клиентов, джунглевой рыбалке!

    Помимо большого количества павлиньего окуня, река была богата другими трофеями: аруаной,

    траирой (число ежедневных поимок этой доисторической рыбы измерялось десятками),

    бикудой,

    джакундой,

    скатами,

    пираньями и прочими экзотическими хищниками, яростно атаковавшими наши приманки.

    В среднем, каждый рыбак за неделю поймал по 100 – 150 окуней и массу других трофеев. В этом отчете мне хотелось бы в общих чертах рассказать о технике ловли павлиньего окуня и повадках этой удивительной рыбы.

    Помимо описанных выше спиннингов от производителей TFO и Okuma, выбирая снасти для наших клиентов, я протестировал большое количество различных катушек и остановился на Quantum PT 2018 года в размерах 30-50, что соответствует 3000 – 5000 по классификации Shimano. Минимальный вес, мощнейший керамо-карбоновый тормоз, очень вместительная шпуля, цельный корпус, неубиваемая титановая дужка, 12 отлично защищенных подшипников – это лишь некоторые факторы, обусловившие мой выбор. Во время наших рыбалок, Вы сами сможете протестировать эти катушки и получить истинное удовольствие от работы хорошо продуманной и сбалансированной снасти.

    Плетеный шнур является одним из главных элементов системы для результативной ловли павлиньего окуня и экономить на нем никак нельзя. Каждый сезон мы заказываем километры новейших шнуров, чтобы обеспечить нашим клиентам победу в схватках с самыми сильными рыбами планеты. Для павлиньего окуня необходима надежная плетенка разрывной нагрузкой 40 – 65 либр. Анализ различных плетенок можно вести бесконечно, но если Ваш бюджет ничем не ограничен, то лучшим выбором будут 55 и 65-тилибровые 12-тижильные шнуры от Daiwa.

    Несмотря на то, что максимальный вес этой рыбы «всего» 15 килограмм, при атаке особо крупные экземпляры иногда умудряются разгибать тройники Owner 2/0 и рвать 50-тилибровую плетенку! Окунь часто атакует из засады и на коротком рывке развивает поистине огромную скорость. Именно из-за этого приходится так «жестить» со снастью и проверять каждый крючок, вертлюжок или заводное кольцо. Крупный «пикок» никогда не прощает ошибок и небрежностей!

    Температурный режим во время нашей рыбалки был достаточно комфортным, но мы все равно делали обеденный перерыв примерно с 12.30 до 15.00, чтобы насладиться гастрономическими качествами пойманных трофеев, покупаться и отдохнуть в тени тропических деревьев.

    Гиды мастерски готовили пойманную рыбу,

    я занимался гарниром,

    а гости наслаждались заслуженным отдыхом и фотографировались с трофеями, взятыми непосредственно перед обедом.

    В наших поездках мы уделяем большое внимание походной кухне, и наши обеды на природе всегда проходят на высоком уровне.

    За плотным обедом непременно следовала сиеста в гамаках.

    Вечером мы продолжали рыбалку примерно до 18.00, так как в 18.30 уже полностью темнело. Возвращаясь к выбору приманок для «пикока», хочется обсудить важность командной «работы». В каждом катере рыбачат 2 рыбака. Я всегда рекомендую иметь по 2 спиннинга на каждого, причем типы приманок на каждом спиннинге должны отличаться друг от друга.

    Основные приманки для этой рыбалки можно условно разделить на 4 группы: поверхностные приманки (пропбэйты, волкеры, джерки и попперы), воблеры различной степени плавучести и заглубления, перьевые джиги и блесны. Так вот, моя основная рекомендация состоит в том, чтобы в начале рыбалки на каждом катере на 4 спиннингах стояли по одной приманки из каждой группы.

    В первые 1-2 часа рыбалки рыболовы выделяют наиболее эффективные приманки (в разные дни в той же акватории лучше работать могут абсолютно разные приманки). Затем на 2 спиннингах оставляем по 1 наиболее эффективной поверхностной приманке, причем это должны быть приманки разных видов – например пропбэйт и поппер, а на 2 других спиннингах ставим тонущие приманки разных видов, например, воблер и перьевой джиг. Эта комбинация позволит Вам быстро подстраиваться под постоянно меняющиеся условия ловли.

    Важным моментом является понимание того, что тактика ловли «на количество» в корне отличается от тактики «на качество». Если при ловле павлиньего окуня Вам интересно поймать максимальное количество экземпляров, то Ваши приманки (в порядке эффективности): перьевой джиг, Perversa (на фото выше), колеблющаяся блесна среднего размера.

    Если же Вы готовы пожертвовать количеством, чтобы выманить и взять крупного окуня (от 5 килограмм и выше), то хотя бы 1 рыбак в Вашем катере всегда должен работать поверхностной приманкой (в порядке эффективности): пропбэйт, волкер, поппер. Эти приманки провоцируют выходы крупных окуней и отсекают мелочь. В случае выхода на поверхностную приманку и промаха, второй рыбак посылает в это же место перьевой джиг или воблер и в большинстве случаев берет разъяренный промахом трофей. В это время первый рыбак берет спиннинг с другой поверхностной приманкой и посылает ее по маршруту первой. Дело в том, что, промахнувшись один раз, например на пропбэйт, этот же окунь уже скорее всего не клюнет на него, но с большим удовольствием возьмет на волкер.

    При ловле крупных экземпляров блесны используются редко, так как они значительно менее эффективны. Главным фактором, обеспечивающим поимку выдающихся трофеев, является терпение и готовность проводить много времени в тех местах, где ранее были обнаружены крупные экземпляры. То, что они не клюют сразу — не значит, что нужно срываться и ехать искать более активную (и как следствие более мелкую) рыбу. В этом смысле американцы показали себя более терпеливыми и результативными рыболовами.

    Одновременно с нашей группой рыбачили 4 американца, и в последний день рыбалки (мы уезжали на день раньше) я показал им лагуну, в которой поймал много крупных окуней и где на нахлыст долго боролся с окунем весом более 10 килограмм. Они приехали на это место и с 7 утра до 6 вечера без перерыва на обед облавливали участок длиной около 300 метров, в котором у меня было большинство поклевок. Результатом такого трудового дня стали окуни на 9,5 кг, 8,6 кг, 8 кг, 7,5 кг и 7,3 кг. Плюс они поймали по 15-20 некрупных окуней на каждого.

    В общем, нужно максимально долго находиться в той части акватории, где обнаружены крупные окуни, и ждать вспышек активности. Для поимки максимально возможного количества окуней отлично подходит нахлыст!

    Найдя скопление окуней, Вы можете без лишнего шума переловить их одного за другим, и, возможно, в конце начнут попадаться довольно крупные экземпляры, так как они более медлительны, и мелочь их часто опережает.

    Во время этой рыбалки я установил новый личный рекорд, поймав нахлыстом 52 окуня, ровно за 2 часа рыбалки взаброд.

    При правильном подходе рыбалка нахлыстом может показать отменные результаты и при ловле крупных окуней с катера.

    Особенно эффективен нахлыст вечером, после 17.00, когда количество поклевок на спиннинг резко падает, но крупные стримеры светлых оттенков продолжают отлично работать до самого заката.

    Рыбалка в Амазонии – это целый мир, в котором Вы сможете насладиться единением с природой, продемонстрировать свои рыболовные навыки и взять выдающиеся трофеи.

    Мы рыбачим там, где нет малярии и других опасных инфекций. Вы будете поражены полным отсутствием комаров, слепней, оводов и прочих насекомых, донимающих нас во время рыбалки в России и странах СНГ, чистотой воды и красотой пляжей. Большинство наших клиентов приезжают, не делая никаких прививок.

    Главными преимуществами рыбалки с нами являются:

    — мобильность, позволяющая оперативно перегнать лагерь в наиболее перспективные места рыбалки, причем окончательный район рыбалки выбирается непосредственно перед приездом группы, а во время нахождения в лагере мы производим «тонкую настройку», перемещая лагерь в новые нетронутые места;

    — рыбалка в максимально удаленных от цивилизации районах;

    — понимание менталитета российских рыболовов и нацеленность на разнообразную рыбалку, а не только на ловлю «павлиньего окуня» с утра до вечера, как это повсеместно принято в Бразилии;

    — предоставление самых надёжных и современных снастей, а также наиболее рабочих и проверенных приманок;

    — сопровождение опытными русскими гидами, позволяющее не только повысить результативность рыбалки, но и общий уровень сервиса.

      captcha