sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке и сафари в Танзании 12-24 октября 2020
    Главная
    / Новости / Отчет о рыбалке и сафари в Танзании 12-24 октября 2020

    Пока весь мир переживает из-за коронавируса и его последствий, на Земле есть место, где жизнь течет, как раньше, и где нет ни этой заразы, ни связанных с ней суеты и неразберихи. Для поездки в Танзанию не нужны прививки и отрицательные тесты. Я готов оперативно ответить на любые вопросы по данному направлению, так как сезон в самом разгаре.

    Здесь Вы сможете забыть о проблемах этого не простого года, перезагрузится для нового рывка, накачаться энергией и накопить ресурс для стабилизации и развития Вашего бизнеса. Тот энергетический драйв, который Вы получите в поездке, даст положительный заряд на длительное время.

    Другим важным аргументом за поездку к океану выступает поддержка Вашего иммунитета и здоровья, пользу от которой в нынешней ситуации сложно переоценить. На Занзибаре лучшие отели неслучайно загружены русскими, ведь многие предпочитают отдых на пляже у Индийского океана сидению на карантине с постоянным риском либо подцепить короновирус, либо один из сезонных видов гриппа и пневмонии, либо впасть в депрессию от плохой погоды и нервной обстановки вокруг.

    Для тех кто переживал из-за того, что могут закрыть границы и отменить обратные рейсы, уже готово решение в виде прямых чартерных рейсов, которые не зависят от других стран и всегда будут возвращать ровно столько туристов сколько ими прилетело.

    Вот уже более 20-ти лет наша компания Роял Сафари проводит рыбалки в Африке. Многократно мы организовывали рыбалки и в Танзании, при этом большинство туров проводилось на реках континента. Мы с успехом ловили тайгерфиш, ейллоуфиш, различные виды сомов и наблюдали за животными в национальных парках и заповедниках. 

    Но пандемия нарушила планы на этот сезон, и от большинства привычных локаций пришлось отказаться. Неожиданно для нас и наших клиентов настоящей «палочкой-выручалочкой» в этом сезоне стала именно Танзания! Для нас, как для людей, организующих лучший отдых, важно, что в Танзании не было и нет большого числа заболевших ковидом (всего было зарегистрировано около 300 случаев среди местных и ни одного случая среди туристов).


    Для посещения Танзании и, тем более, Занзибара не требуются никакие прививки и тесты на ковид.Также с 30-го октября запущены прямые чартерные рейсы из Москвы на Занзибар раз в 10 дней. В ноября добавятся прямые рейсы из других городов.

    Рейсы запланированы из Ростова-на-Дону (с 9 ноября), Новосибирска и Уфы (с 14 ноября), Казани (с 11 ноября), Санкт-Петербурга (с 7 ноября), Самары (с 17 ноября), Красноярска (с 16 ноября).

    Периодичность всех программ – 1 раз в 10 дней. На маршрутах будет задействована авиакомпания Royal Flight, тип воздушного судна – Boeing 767-300.

    Что же касается рыбалки, то ещё до пандемии мы прекрасно знали о богатейших акваториях в районе острова Занзибар. В этом отчете я постараюсь максимально подробно рассказать о завершившемся несколько дней назад рыболовном туре в Танзании, во время которого мы также посвятили время подводной охоте, сафари в Нгоронгоро и отдыху на острове Занзибар.

    У Вас есть возможность повторить этот тур или просто отдохнуть и порыбачить на Занзибаре и других островах, принадлежащих Танзании. Мы готовы организовать не только рыболовные круизы, но и семейный отдых с проживанием в люксовых отелях и однодневными выходами на рыбалку,

    сафари в Национальных парках, пресноводную рыбалку на тайгерфиш и другие интересные программы. При этом есть достаточно бюджетные варианты (от 2900 долларов за неделю).

    Сезон рыболовных круизов сейчас в самом разгаре и продлится до 15 декабря (позже начнется сезон ветров). У нас есть свободные даты (ноябрь-декабрь) и возможность организовать поездку в соответствии с Вашими пожеланиями и предпочтениями.

    Летели в Танзанию мы через Стамбул, где аэропорт работает точно также как и до вируса. Куча рейсов: Москва, Питер, Ростов, Одесса, Киев. Вообще сейчас летать удобнее, чем раньше — меньше народу и можно смело брать эконом. Тест на корону нигде не спрашивают.

    По прилету в Дар-эс-Салам мы оформили визы, получили багаж и сразу перелетели в Килиманджаро. Все как обычно, за исключением того, что на прилете всем измерили температуру. Вопреки ожиданиям, никаких признаков карантинных мер, обязательного ношения масок, социальной дистанции и прочего, ставшего привычным за последний год бреда здесь нет, как, и впрочем, и самого коронавируса.Внутренние рейсы Air Tanzania проходят на отличных самолетах, без задержек и других сюрпризов.

    По прилету в Килиманджаро мы погрузились в просторный джип, специально подготовленный для сафари, и отправились в сторону национального парка Нгоронгоро.

     По дороге мы посмотрели гору Килиманджаро и

    посетили племя маасаев. Молодые воины до сих пор вынуждены доказывать свою храбрость в схватках со львами, и многие из них покрыты страшными шрамами и увечьями. В Африке маасаи считаются лучшими охранниками, так как не знают страха и жалости, однако, в своем поселке маасаи принимали нас очень радушно и показали много интересного.

    После поселения маасаев, мы отправились на озеро Маньяра, знаменитое большим разнообразием птиц.

    Их здесь насчитывается свыше 400 видов, часть из которых эндемики. Тысячи фламинго, которые ежегодно мигрируют на берега озера Маньяра, красят отражение воды в розовый цвет.

    Масса белых пеликанов, аистов, ибисов, журавлей и марабу соседствуют с африканскими животными, такими как: слоны, буйволы, бегемоты, носороги, различные антилопы и даже львы, к одному из которых нам удалось подъехать практически вплотную.

    Бегемоты при кажущейся неповоротливости и расслабленности, являются довольно грозными животными, готовыми сражаться за территорию не на жизнь, а на смерть.

    Вечером мы осмотрели кратер Нгоронгоро

    и заселились в комфортабельный лодж,

    где нас ждали уютные номера и отличный ужин.

    Номера оформлены в стиле классического африканского сафари и представляют из себя просторные «палатки» с крышей и окнами.

    Нас ждали все привычные удобства, и даже в кровати заботливые горничные положили грелки, так как в Нгоронгоро вечером немного прохладно.

    Такие лоджи обычно строят на вершинах холмов, чтобы обеспечить максимальный обзор, а в нашем случае вид на кратер превзошёл все ожидания.

    На следующий день мы продолжили сафари и отправились исследовать кратер Нгоронгоро, возникший как кальдера в результате коллапса крупного вулкана около 2,5 миллионов лет назад.

    В кратере обитает около 25 тысяч животных, в нём наблюдается самая высокая плотность хищников во всей Африке, что отлично проиллюстрировано на фото ниже.

    Особенно часто в Нгоронгоро встречаются зебры, буйволы и различные виды антилоп, такие как гну, канны и газели. На них охотятся живущие в кратере львы и леопарды.

    Меня поразило количество гиен! В Нгоронгоро нам попадались стаи по 8 и более особей, причём видели мы их днем, а не в сумерках или на рассвете, как это обычно бывает.

    Я много лет путешествую по Африке и нигде не встречал этих удивительно эффективных хищников в таком количестве. Причем мы стали свидетелями охоты нескольких гиен на детеныша антилопы. На фото ниже видно следы его крови на пасти и лапах одной из гиен.

    Большие миграционные потоки животных из Серенгети часто проходят через кратер Нгоронгоро. Здесь обязательно стоит побывать хотя бы раз в жизни, а благодаря всплеску ковида в Европе, поток туристов сейчас намного ниже, чем обычно.

    Это уникальная возможность увидеть без лишних зевак огромные стада парнокопытных, гигантских слонов, грузных бегемотов и носорогов, бесконечные стаи пёстрых птиц и, конечно же, главных хищников этих мест – львов, леопардов и гепардов.

    За жизнью в дикой природе Африки можно наблюдать бесконечно, и каждый день Вы будете поражены увиденным, а отличный сервис оставит самые приятные впечатления.

    После сафари мы отправились на Занзибар, где нас ждали белоснежные пляжи, прозрачный океан и отличная гастрономия.

    Вопреки стереотипам, в Африке есть места, где легко можно почувствовать себя на Лазурном берегу и за бутылочкой розе отведать свежепойманных морепродуктов, которыми мог бы гордиться любой средиземноморский ресторан.

    Мы разместились в 2-х соседних виллах, расположенных прямо на пляже. В каждой были просторные террасы и панорамный вид на океан.

    Между виллами расположен был большой бассейн,

    а площадь некоторых спален превышала 60 метров.

    Культовым местом на Занзибаре считается ресторан The Rock, куда мы и отправились на следующий день. Для меня ресторан это не только еда, но и особая атмосфера, которая создает определенное настроение и настраивает на предстоящую трапезу.

    Многие наши гости, посетившие большую часть из ТОП-100 ресторанов, согласны со мной в том, что The Rock — это один из самых атмосферных ресторанов в мире. Сам заход в ресторан по белоснежному песку и прозрачным лужам с рыбками и морскими звездами (во время отлива) или трансфер на лодке (во время прилива) настраивают на предстоящее гастрономическое приключение.

    Владеют рестораном мои друзья итальянцы и, благодаря их усилиям, уровень обслуживания и гастрономии стабильно держится на высшем уровне и во многом превосходит европейский. Рассказывать о блюдах, входящих в обширное меню, — дело неблагодарное, лучше один раз попробовать свежайшие морепродукты, различные закуски, домашнюю пасту, чтобы понять, почему мы обедали в этом ресторане целых 3 раза…

    Помимо пляжей и гастрономии на Занзибаре можно посмотреть Стоун Таун, где. в первую очередь, интересна историческая часть, крепость и музей работорговли.

    Для любителей украшений есть несколько бутиков, предлагающих танзаниты великолепного качества и огранки. Эти синие камни встречаются в 1000 раз реже бриллиантов и станут отличным подарком Вашим дамам.

    Следующим этапом нашей поездки стал рыболовный круиз. Мы отправились в сторону не-обитаемого острова, расположенного примерно в 100 километрах от Занзибара.

    Как обычно в таких поездках, мы задействовали просторный 60-ти футовый катамаран и рыболовный катер.

    Расположившись в каютах, познакомившись с командой и выпив по паре коктейлей за начало очередного приключения, мы сформировали ударную группу, которая отправилась на рыболовном катере к острову, чтобы до прихода основного судна наловить рыбы на ужин и проверить точки наивысшей концентрации трофеев.

    Остальная часть группы расположилась за столом на корме катамарана и наблюдала, как настраивают троллинговые снасти.

    Примечательно, что в самый разгар обеда клюнул марлин и немного сбил последовательность подачи блюд и напитков.

    Вообще, рыбалка троллингом с катамарана не только в высшей степени комфортна, но и достаточно эффективна. Нередко бывает, что самые крупные трофеи попадаются именно на такой расслабленный и энергетически не затратный способ ловли.

    В зависимости от предпочтений наших клиентов, мы чередовали рыбалку с подводной охотой. Любителям рыбалки на выбор предлагалось сразу несколько техник ловли.

    Это и классическая ловля в заброс, и отвесное блеснение с использованием джига, и эмоциональная ловля на попперы с поверхности, и очень результативный троллинг.

    Для подводных охотников такие круизы — это возможность взять уникальные трофеи собакозубых и желтоперых тунцов.

    Кстати, в этих местах установлено много мировых рекордов и добыча трофея весом более 100 килограмм здесь более реальна, чем в таких раскрученных местах как Сейшеллы или Маврикий.

    Отдельным плюсом является наличие у нашего судна специальные лицензии на проведение подводной охоты на удаленных островах, многие из которых полностью или частично являются национальными парками.

    Привычными трофеями для наших гостей здесь являются собакозубые и желтоперые тун-цы, ваху, гигантские каранксы, барракуды, марлины и парусники, гигантские групперы, а также большое разнообразие донных рыб.

    Причем после первых поимок, сразу стало понятно, что все пойманные рыбы подходят под категорию «трофейных». Мелочи в этих местах нет, так как под водой идет настоящая борьба за выживание.

    Каждое состязание с рыбой становится испытанием для рыболова, но благодаря этому наши гости получили яркие незабываемые эмоции и зарядились позитивом и энергией.

    Как всегда следует отдельно отметить питание на борту. Нашему повару с катамарана, самое место работать где-нибудь в крутом ресторане. Очень частой проблемой в Африке является неумение персонала готовить морепродукты и европейскую кухню.

    Но только не в нашем случае. Вкуснейшие лобстеры на гриле, сашими и другие блюда приятно удивили всех наших гостей.

    3 дня рыбалки пролетели незаметно, и мы вернулись на Занзибар полные новых впечатлений и заряженные новыми эмоциями.

    Мы вновь заселились на полюбившейся вилле и предались полноценному отдыху без лишних движений и суеты.

    Пляжи на Занзибаре ничем не уступают мальдивским, и грех было не отдохнуть несколько дней в абсолютно расслабленном режиме перед возвращением в Россию, где температура уже клонилась к нулю.

    В заключительный день мы решили самостоятельно приготовить на гриле морепродукты (ската, осьминогов, лобстеров и рыбу-кролика), тем более, что среди нас был Артем, прошедший серьезную кулинарную подготовку в мишелиновском ресторане в Монако. Затем местные музыканты разожгли костер на пляже и от души исполнили африканские мелодии и регги.

    Даже в сложной мировой ситуации мы стараемся предложить максимально комфортные и досконально продуманные туры. Описание наших предложений смотрите на сайте www.royal-safari.com в разделе «Лучшие туры».

    Стоимость тура при группе из 4-х человек составляет: 7 465 долларов на каждого.

    Стоимость тура при группе из 6-ти человек составляет: 5 950 долларов на каждого.

    В стоимость включено:

    — все автомобильные трансферы;
    — экскурсии, согласно программе, включая сафари;
    — размещение в сафари-лоджах (полный пансион);
    — размещение на вилле на Занзибаре (на базе завтраков и ужинов);
    — размещение на катамаране во время рыбалки (полный пансион);
    — рыбалки, согласно программе;
    — прокат снастей;
    — фотосъемка;
    — сопровождение русским инструктором;

    Дополнительно оплачиваются: авиаперелеты, алкогольные напитки (пиво и вино включено во время рыбалки), питание в ресторанах, чаевые местным гидам.

      captcha