sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Отчет о рыбалке и охоте в Боливии 11-21 октября 2019
    Главная
    / Новости / Отчет о рыбалке и охоте в Боливии 11-21 октября 2019

    Группа заядлых рыбаков из Ростова-на-Дону попросила организовать для них результативную рыбалку на арапайму в дикой природе. Для решения столь непростой задачи мы выбрали джунглевую часть Боливии, где в июне прошлого года нами была проведена экспедиция за этим редким и престижным трофеем, и даже снята программа о рыбалке для известного телеканала «Дикий».

    Боливия известна, среди рыболовной элиты, удивительной рыбалкой на золотого дорадо в прозрачных джунглевых реках. Это, пожалуй, лучшее в мире направление для охоты за стремительным «речным тигром», как называют золотого дорадо местные индейцы. Потрясающая по спортивности и накалу страстей рыбалка многие годы была доступна только для нахлыстовиков, но с 2018 года мы предлагаем и спиннингистам испытать яркие эмоции и «схлестнуться» с мощным и яростным противником на его территории – в сердце боливийских джунглей.

    Рыбалка на арапайму в Боливии мало известна рыболовной общественности. Мы лишь
    недавно разведали несколько богатых этим доисторическим хищником лагун и озер. И
    подготовили инфраструктуру для комфортного размещения и пребывания там.В принципе, поимка каждой арапаймы в дикой природе — это огромное рыболовное
    достижение, которое навсегда сохранится в памяти рыболова и его потомков. В свою
    очередь, организация тура за арапаймой – это высшее испытание для аутфитера. Немногие
    компании берут на себя ответственность за результат при проведении таких туров, и лишь
    единицы добиваются успеха.

    Благодаря опыту, полученному на протяжении 20-ти лет непрерывной организации рыбалок в самых «горячих» рыболовных точках нашей планеты, нам удалось обеспечить результативность всех наших туров за этим уникальным трофеем, начиная с 2016 года. До этого много лет мы сами рыбачили на арапайму в акваториях Бразилии, Гайаны, Суринама, Колумбии, Перу и Боливии.

    Итак, вернёмся к рассказу об октябрьской поездке в Боливию. После встречи в Санта Круз и перелёта сначала регулярным, а потом частным самолетом на север страны, мы оказались в самом сердце боливийских джунглей, в полном отрыве от цивилизации. Вся инфраструктура была создана в последние пару лет специально для проведения туров на арапайму и огромных сомов, которые обитают в протекающей неподалёку реке. На окраине небольшого индейского поселения, совместно с местным партнёром, были построены дома для размещения 8-ми рыбаков в четырёх спальнях с душем, кондиционерами, санузлами, и прочими необходимыми удобствами.

    После размещения мы встретились в уютной столовой, построенной на опушке бескрайних джунглей с огромными деревьями, лианами и разнообразием животных и птиц. На ужин нам подали местный деликатес – паку, тушенную в печи.Пака – это небольшой ночной зверек размером и окрасом, напоминающий молоденького кабанчика.К нашему приезду местные индейцы добыли несколько экземпляров в прилегающих к поселку зарослях. Вкус паки невозможно описать словами – это ни на что не похоже, и удивительно своеобразно. Предложение попробовать «боливийское вино» не вызвало особого энтузиазма среди гостей, но после первых глотков, выбранного мной в результате множества дегустаций, боливийского вина сорта Таннат, наши клиенты по достоинству оценили труд местных виноделов.

    Как ни странно, элитные боливийские красные вина отлично зарекомендовали себя на самых престижных европейских и американских конкурсах, но попробовать их можно только в Боливии, так как коммерческого распространения в мире они пока не получили.

    На следующее утро мы отправились за арапаймой. Примерно в 20-ти минутах езды от нашего лагеря расположены 3 озера, в каждом из которых очень много арапаймы. Эта чуткая рыба после нескольких поимок в одной акватории становится ещё более осторожной, поэтому наличие нескольких озер позволяет каждый день иметь дело с отдохнувшей и активной арапаймой.За озерами расположена река, которая открывает доступ ещё примерно к ста лагунам и озерам богатых арапаймой или «пайче», как её называют местные.

    Классическая рыбалка на арапайму – это ловля на донку, снаряженную куском пираньи или другой местной рыбы. На глади озера то там, то тут можно было наблюдать выходы арапаймы, поэтому не составляло труда сориентироваться и выбрать точку ловли.Мощные спиннинги, катушки 14000 по классификации Shimano, оснащенные 80-тилибровым шнуром Daiwa были нами предоставлены всем гостям именно для ловли на насадки животного происхождения.

    Также мы обеспечили всех рыболовов более легкими спиннингами с тестом 40-70 грамм, длиной 2,4, оснащенными катушками 8000 по классификации Shimano и 60-тилибровым шнуром. Эти комплекты были предназначены для ловли арапаймы в заброс. Воблеры, волкеры, суспендеры, перьевые джиги и другие приманки, на которые мы уже до этого ловили арапайму, были также предоставлены в распоряжение наших гостей вместе с грамотными рекомендациями по их использованию и применению техники проводки.Первым из нашей группы отличился Владимир, который уверенно реализовал поклёвку арапаймы на кусок рыбы. В этом случае он продемонстрировал железную выдержку, дождавшись пока рыбина заглотит приманку как следует и смотает несколько метров шнура. Уверенная подсечка и напряженная борьба с доисторическим хищником весом около 80-ти килограмм показали, что опытный рыболов и в Боливии останется лидером в схватке с любым, пусть даже самым экзотическим и редким, трофеем.

    Быстрая фотосессия, поздравления друзей и гидов, и после этого арапайма была отпущена на свободу, а рыбаки подняли бокалы с прохладным джин-тоником за первый день рыбалки, первую пойманную арапайму и первого рыболова, который добавил в список своих достижений поимку самой древней из ныне живущих на планете пресноводных рыб.Мечтать не только не вредно, но даже, скорее, полезно, а воплощая свои самые смелые мечты в реальность, каждый из нас получает огромный заряд энергии, чтобы двигаться дальше и достигать новых целей.

    Именно поэтому рыбалка и охота столь эффективно избавляют от стресса и заряжают жизненными силами. Эти древние занятия позволяют современному человеку проявить свои качества и почувствовать свою силу и связь с природой. Обсудив за коротким перекусом эти и другие темы, мы продолжили рыбалку, и в следующий раз отличился экипаж Александра и Константина. С ними рыбачила моя супруга Тоша, и Александр поделился с ней своей мечтой поймать арапайму более спортивным способом, а именно в заброс на воблер.
    Тоша долго перебирала коробку с приманками, выбрала воблер среднего размера, привязала его к шнуру и передала готовую снасть Александру. После нескольких минут забросов и проводок с разной скоростью энтузиазм Александра начал угасать. Тоша присмотрела место возможной стоянки арапаймы и предложила Александру сделать заброс под заросли травы и водяных кувшинок.

    И что Вы думаете? Как только приманка коснулась воды, последовал удар, и Александр подсёк крупную арапайму! Интересно то, что до поклёвки выходов на поверхность в этом месте замечено не было. Женская интуиция проявила себя в очередной раз во всей своей мощи. Должен признать, что супруга очень часто меня облавливает и особенно по арапайме. Во время съёмок программы о ловле этой хищницы в Бразилии Тоша поймала пять арапайм в один из дней съёмок, а я всего две. При этом рекордную по размеру рыбину тоже вытащила она.

    Я снова отвлёкся от описания рыбалки в Боливии. Итак, на относительно лёгком спиннинге у Александра здоровенная арапайма. Тот, кто боролся с щукой весом за 15 кг, может умножить свои эмоции на 5 и получить некое подобие того, что испытывал Александр во время схватки с монстром весом около 80-ти килограмм.При ловле на воблер поклёвок значительно меньше, чем при ловле на донную снасть, а вот сходов при этом намного больше. Так что во время свечек нужно быть очень внимательным и подавать спиннинг в сторону прыгающей рыбины, чтобы не позволить ей натянуть шнур и вытрясти из пасти приманку. Техника вываживания арапаймы сравнима с вываживанием тарпона в море.

    Александр проявил своё рыболовное мастерство в полной мере и с третьей попытки подвел рыбину длиной почти 2 метра к катеру. Очень важно утомить арапайму, чтобы избежать опасных прыжков возле катера. Помимо того, что можно остаться без улова, есть риск получить серьёзные травмы. Удар головой арапайма делает настолько молниеносно и с такой силой, что лучше не испытывать себя на прочность. Во время предыдущей рыбалки в Боливии небольшая арапайма весом около 30-ти кг отправила в глубокий нокаут местного гида, когда он пытался вытащить крючок из её пасти.
    И вот трофей Александра, пойманный на воблер, был замерен для потомков и отпущен на свободу. Восстановить силы мы решили с помощью перерыва на обед, который гиды приготовили на костре прямо в доисторическом лесу, на берегу озера, где мы рыбачили.

    Барбекю из разных видов мяса, салат и тушеные овощи, запитые красным вином и пивом,
    позволили отвлечься от удачно складывающейся рыбалки, и многих потянуло в сон. Гиды
    развесили гамаки в тени столетних деревьев, и вся компания предалась короткой, но сладкой
    и восстанавливающей силы сиесте.

    Вечером этого дня был достойный сход очень крупной арапаймы. Не выдержал поводок у второго Владимира.
    На следующий день отличились Владимир и Михаил. Затем по плану у нас значилась рыбалка на сомов в основном русле реки, но ребята решили продолжать ловить арапайму, чтобы каждый из 6-ти рыболовов стал обладателем этого уникального трофея.

    Так и получилось! Сначала Максим, а потом Константин вытащили по здоровенной арапайме.
    Сомов оставили на следующий раз. В лагунах, где мы ловили арапайму, нам попадались небольшие сомики, но в основном русле есть экземпляры весом до 150-ти килограмм и главное, что бойцовский характер местных сомов в разы превосходит российских сородичей.

    Довольные результатами рыбалки мы вернулись в Санта Круз, где нас уже ждали местные охотники для проведения охоты на голубей.
    Через пару часов мы уже размещались в охотничьем поместье, где к нашим услугам была предоставлена огромная территория, бассейн, озеро, в котором можно ловить паку (очень вкусную рыбу, похожую на пиранью с человеческими зубами) и тамбаки (ещё один местный деликатес, достигающий внушительных 30-ти килограмм веса). И тамбаки, и паку питаются фруктами и ягодами, падающими с деревьев в воду, и поэтому их мясо столь ценится продвинутыми гурманами во всем мире.

    Также на территории поместья расположена собственная пивоварня, собранная баварцами и отвечающая самым строгим требованиям данной индустрии.
    Ужин продемонстрировал, что даже в Боливии при желании можно делать прекрасное пиво, вино и готовить отличные блюда из мяса и рыбы.

    Каждый вновь и вновь пересказывал свои схватки с арапаймами, ведь на 6 пойманных рыбин
    пришлось по меньшей мере в 2 раза больше случаев, когда победа оказывалась на стороне
    доисторических монстров. Истории о сломанных спиннингах, разогнутых крючках,
    перетертых поводках звучали под звёздным небом, усыпанным миллионом звёзд.На следующее утро с рассветом все уже стояли на защите местных полей с кукурузой, на
    которые, как стаи саранчи, пикировали десятки и сотни тысяч голубей разных видов, таких
    как ушастая горлица и голубь Пиказуро (темнохвостый голубь).

    При воспоминании об охоте на голубей в Боливии у меня начинает болеть плечо. Ребята очень хорошо описали впечатление от этого процесса: «Похоже, мы сделали больше выстрелов, чем за все предыдущие охоты в жизни!»
    Примерно 200 выстрелов за зорьку – это серьёзный удар по организму и после такой охоты очень приятно поплавать в бассейне, выпить холодного свежего сваренного пива и расслабиться во время массажа.

    Два дня охоты пролетели незаметно, и настало время отправляться домой. То, что время — понятие относительное, и течет оно с разной скоростью,- знает каждый, но когда одна неделя вмещает в себя столько событий, то понимаешь, как много времени расходуем впустую и сколько можно успеть увидеть, ощутить и исследовать, если чаще вырываться из рутины.
    Изначально мы хотели добавить к этой поездке сафари на джипах на солончак Уюни и подъем к высокогорным лагунам и алт плато, но ребята решили оставить эту поездку на будущее, чтобы насладиться пейзажами невероятного края во время сезона дождей. Поэтому после всей нашей насыщенной программы мы распрощались в аэропорту, пожелав друг другу больше таких ярких впечатлений в жизни.

    Мы приглашаем Вас порыбачить вместе с нами в самых «горячих» рыболовных точках планеты и померяться силами с самыми редкими трофеями!

    В предстоящем сезоне компания Royal Safari готова организовать для Вас рыбалку, отдых и экспедиции в самых экзотических уголках нашей планеты!

    Вот здесь представлены основные наши туры, но далеко не все (менее 30%)! Мы подберем для Вас самый оптимальный вариант по запросу.

      captcha