sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)
    Бразилия
    / Рыбалка / Виды рыб / 4. Акулы / Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)

    Самая большая акула из всего вида. Внешне, практически, ничем не отличается от обыкновенной акулы-молот, лишь размерами, формой головы (она более прямая, не изогнутая) и образом жизни. Обитает она, в основном, в прибрежных зонах, в заливах, где вода спокойная, а дно песочное. Распространена во всех тропических и субтропических водах. Склонна к сезонной миграции.

    Гигантская акула-молот – одиночный хищник, но в молодом возрасте образует небольшие стаи. Гигантская акула-молот является активным хищником. Ее диета разнообразна, она включает беспозвоночных, таких как крабы, омары, кальмары, осьминоги, и костистых рыб, например, тарпонов, сардин, морских сомов, рыб-жаб, морских карасей, ворчунов, ставрид, горбылей, морских окуней, камбал, кузовков, рыб-ежей и небольших акул. Излюбленной добычей являются скаты. Для того, чтобы разбудить ската, она трясет головой над дном, таким образом, привлекая внимание. Акула оглушает скатов сильным ударом головы и поедает со стороны плавников или головы. В одной из акул, пойманной в районе штата Флорида, исследователь Перри Гилберт обнаружил шипы ската пятнистого орляка во рту, в голове и на плавниках.

    Безусловно, гигантская акула-молот способна нанести смертельные травмы человеку. Аквалангисты сообщают, что гигантские акулы-молот, как правило, робки, либо безразличны к людям. Однако, имелись сообщения о том, что они близко подплывали или нападали.

    Рекорд мира по данным IGFA: гигантская акула-молот – 580,5 килограмм.

      captcha