sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Является самым крупным представителем семейства, обитающего в западной части Атлантического океана, от штата Флориды до Бразилии, включая Мексиканский залив. Также был найден в восточных водах Тихого океана от Коста-Рики до Перу. Голиафа также называют тигровым малоглазым групером из-за его окраски.

    Туловище крупное темно-песочного цвета с многочисленными темно-коричневыми точками и горизонтальными темными полосами, начинающихся с тыльной стороны головы. К зрелости число пятен увеличивается. Плавники к концу полукруглые и темные, такого же оттенка что и пятна.

    В основном, голиаф обитает в глубоких водах, прячется в подводных пещерах, в местах кораблекрушений и у рифов. Голиаф очень ленивый и малоподвижный хищник, поэтому и является оппортунистом. Его огромный рот – «морской пылесос», в который могут угодить небольшие акулы, ракообразные, моллюски и мелкая рыба. При встрече с ним нужно соблюдать дистанцию, так как он очень оберегает свою зону и не подпустит никого. В случае не соблюдения личной зоны, групер осмелится напасть даже на человека.

    На данный момент этот вид на грани исчезновения, но его промысел находится под строгим надзором.

    Рекорд мира по данным IGFA: групер голиаф – 308 килограмм.

      captcha