sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Обыкновенная акула-молот (Hammerhead shark, Sphyrna zygaena)
    Бразилия
    / Рыбалка / Виды рыб / 4. Акулы / Обыкновенная акула-молот (Hammerhead shark, Sphyrna zygaena)

    Характерная плоская голова, разделенная на две доли, заканчивающиеся глазами с независимой иннервацией, стала причиной того, что, например, в Индии эту акулу называют рогатой. Оливково-серый или темно-серый верх и белый низ. Плавники того же цвета с черными концами. Довольно распространенный, причем не только в тропиках, вид.

    Встречается как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Обыкновенная акула-молот держится ближе к поверхности на глубине менее 20 метров. Тем не менее, есть данные о том, что этот вид может погружаться на глубину до 200 метров. Молодые обычно встречаются большими стаями. Охотится на небольших акул, скатов и других рыб, но может поедать осьминогов, крабов и даже рыб-прилипал. Может быть опасной для человека, но по агрессивности существенно уступает тупорылой и мако.

    Быстрый и сильный пловец, в теплое время года мигрирует на большие расстояния к северу.

    Питается преимущественно донными беспозвоночными (креветки, крабы, моллюски), рыбой (сельдевые, скумбрии, скаты, акулы), кальмарами.

    Рекорд мира по данным IGFA: обыкновенная акула-молот – 148 килограмм.

      captcha