sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление
    Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)
    Коста-Рика
    / Рыбалка / Виды рыб / 3. Акулы / Гигантская акула-молот (Great hammerhead shark, Sphyrnamokarran)

    Самая большая акула из всего вида. Внешне, практически, ничем не отличается от обыкновенной акулы-молот, лишь размерами, формой головы (она более прямая, не изогнутая) и образом жизни. Обитает она, в основном, в прибрежных зонах, в заливах, где вода спокойная, а дно песочное. Распространена во всех тропических и субтропических водах. Склонна к сезонной миграции.

    Гигантская акула-молот — серьезное испытание для рыболова

    Знакомство с рыбой

    Ловля сильных и крупных морских рыб всегда интересна с точки зрения спортивной рыбалки. Но есть ещё категория «узнаваемых» трофеев – рыб, внешний вид которых не спутать ни с одним другим представителем, рыб при виде которых в памяти сразу всплывает их название, полученное от особенностей строения тела или поведения. Гигантская акула-молот сочетает в себе оба эти качества – с одной стороны её узнаваемость трудно переоценить, а с другой — это самая крупная акула из всего вида. Эти факторы привлекает множество любителей морской рыбалки, и возводят охоту на этого хищника в ранг одной из лучших трофейных рыбалок. Совместно с компанией ROYAL SAFARI  у всех желающих есть отличная возможность сразиться с акулами Карибского моря, оценить их хищный нрав и силу сопротивления.

    Внешний вид

    Основной отличительной чертой всех акул-молотов является форма головы — она совершенно необычной формы — Т-образная, в виде молота. Гигантская акула-молот почти ни чем внешне не отличается от обыкновенной акулы-молот. Все признаки характерные молотоголовым рыбам есть и у нашего гиганта. Отличие заключается лишь в размерах акулы и в форме её головы – у взрослых рыб передний край головы прямой, с выступами по бокам, в целом образующий прямоугольную форму.  В то время как у обыкновенной рыбы-молота передняя часть головы изогнутая. Ширина размаха молота у гигантской акулы составляет, примерно, четверть от  длины тела. Глаза крупные, располагающиеся по краям молота. Большая пасть имеет нижнее расположение. Зубы треугольной формы с зазубренными острыми краями. По углам рта принимают достаточный наклон внутрь.

    Строение плавников схоже с большинством представителей вида, за исключением большего размера нижней части хвоста. Обычно цвет плавников схож с цветом тела, без выделяющихся пятен. Само тело имеет светло серую или серо-коричневую окраску на спине, переходящую в белую на брюхе. Кожу акулы покрывают близко расположенные плакоидные чешуйки. Каждая чешуйка на теле имеет ромбовидную форму и несёт на себе от трёх до пяти горизонтальных гребней, оканчивающихся зубцами.

    Ареал обитания

    Гигантская акула-молот повсеместно распространена в тропических и умеренных водах тихого, атлантического и индийского океанов. Компания ROYAL SAFARI готова предложить клиентам рыбалку в местах наибольшей концентрации этих рыб — от Мексиканского залива до Уругвая в атлантическом океане и от Калифорнии до Перу в тихом. Особый интерес представляют акулы Карибского моря. В отличие от родственных видов, гигантские акулы не образуют стай, преимущественно ведя одиночный образ жизни.

    Этих рыб можно встретить на глубине до 80-ти метров, но чаще они обитают в прибрежных зонах с небольшой глубиной, выбирая заливы со спокойной водой и песчаным дном. Также гиганты предпочитают держаться на континентальном шельфе и у коралловых рифов.

    Подчиняясь изменению температур, акулы-молот совершают сезонные миграции.

    Рыбалка на гигантскую акулу-молот

    Гигантская акула-молот является грозным хищником. Основными объектами питания для неё служат кальмары, крабы, омары и осьминоги. Рыбы самых внушительных размеров могут стать её добычей – крупные тарпоны, ставриды, сардины, горбыли, морские окуни и сомы чаще всего подвержены атакам. С жадностью молоты поедают и акул меньшего размера. Излюбленной добычей гиганта являются скаты. Чтобы разбудить и привлечь ската акула трясёт над дном головой, привлекая его внимание. После чего хищник оглушает добычу сильным ударом головы. Съедает акула ската со стороны головы или плавников.

    Карибское море наилучшее место для рыбалки на крупную акулу-молот. Несмотря на прибрежное обитание ловля почти всегда ведётся с катера. Выбор снастей обусловлен гигантскими размерами добычи. Рыболов должен быть готов к встречи с самой крупной акулой. Найдя перспективное место, следует помнить, что лучшей приманкой для акул является запах крови.

    Акулы-молот и человек

    Из-за своих размеров гигантская акула-молот, безусловно, способна нанести смертельные травмы человеку. Однако, эти рыбы обычно пугливы в компании с людьми, либо безразличны к ним. Но единичная статистика нападений молотов все же существует.

    Рекорд мира по данным IGFA: гигантская акула-молот – 580,5 килограмм.

     

      captcha