sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Обитает в теплых тропических водах. Встречается в дельтах рек, мелководье, лагунах. Не любят отдаляться от берега, так как переходят то в пресную воду, то в морскую. У снука прекрасное зрение, поэтому он отлично ориентируется в мутной воде. Ловить снука лучше во время приливов. В Коста-Рике снук ловится, как на Карибском, так и на Тихоокеанском побережьях.

    Снук: ловля робало для любителей прибрежной рыбалки

    Знакомство с рыбой

    Есть много приверженцев береговой ловли. Порой рыболовы даже закрывают глаза на размер трофея, выбирая для себя пляжную рыбалку и возможность пеших поисков рыбы. Для такой категории рыболовов как нельзя лучше подходит прибрежная морская рыба снук. Ещё часто можно встретить её под названием робало.

    в текст (2)

    Распространена эта рыба в тёплых тропических и субтропических водах Центральной Америки и в Мексиканском заливе. С уверенностью можно говорить, что лучшие места для охоты за этой рыбой находятся в Коста-Рике. Для снука существует разделение на двенадцать подвидов, которые имеют незначительные отличия. Именно в Коста-Рике эту рыбу можно поймать и на Карибском, и на Тихоокеанском побережьях. Шесть упомянутых подвидов обитают в Карибском море, а другие шесть в Тихом океане. Но рыболовами принято все эти разновидности объединять в одно название – снук.

    Искать робало следует в первую очередь на мелководьях – отмелях, вдоль пляжей, в лагунах и в дельтах рек, где приливы и отливы выбрасывают под самый берег множество корма. Снук имеет склонность к непродолжительным переходам из морской воды в пресную и обратно. Поэтому он крайне редко отходит от берега, всегда держась в зоне приливных волн.

    Внешний вид

    Внешне снук или робало очень похож на нашего судака. Туловище точь-в-точь  напоминает тело судака, с похожими пропорциями и линиями, кроме этого большие сходства имеют и головы этих двух хищников. Но следует сказать, что никакого родства между этими рыбами нет. Вытянутое имеющее серебристый цвет тело снука покрывает мелкая чешуя. В зависимости от мест обитания спина рыбы может быть либо зеленовато-оливкового цвета, либо коричнево-золотистого. Брюхо белое. На светлом фоне тела крайне выделяется черная боковая линия рыбы, проходящая от жаберных крышек до конца хвоста. Спинной плавник имеет темно-серый оттенок и достаточно высокий треугольный профиль. Его образуют семь острых лучей. Кроме этого подобные колючие образующие есть и на анальном плавнике.

    Морда у снука большая и имеет приплюснутую форму с сильно выдающейся нижней челюстью. Во рту множество острых и длинных зубов.

    Кормовые предпочтения

    Снук – рыба хищная и агрессивная. В качестве корма для себя она выбирает и недавно появившихся мальков, и некрупных прибрежных рыб, и ракообразных, и любых других морских животных, подходящих ей по размеру. Из рыбёшек этот хищник больше всего предпочитает небольших кефалей и сардин. Лучшим временем для ловли снука принято считать часы приливов. В это время за счёт поднятой у берега мути, прозрачность воды резко уменьшается. Это сковывает многие стайки рыб, а снук, имея отменное зрение, легко этим пользуется. Также успешно эта рыба ведет свою охоту и ночью. Плохо ориентирующиеся  в темноте рыбки не способны уходить от погони, и снуки быстро их настигают.

    Рыбалка на снука

    в текст

    Ловля робало не вызывает никаких трудностей при первом же знакомстве с рыбой. Достаточно освоить технику подхода к рыбе, чтобы не пугать её у берега и подать ей интересующую её приманку. Использование лодок в ловле снука требует высокого мастерства шкипера. Эту рыбу ловят в мангровых зарослях, на пляжах и в устьях рек, применяя спиннинговые снасти. Приманками могут быть как искусственные рыбки – блёсны или воблеры, так и живец — обычно сардинки. Также робало с успехом ловят на нахлыст, используя искусственные мушки.

    Множество кулинарных рецептов и блюд Коста-Рики основаны на мясе именно этой рыбы. Ценные вкусовые свойства снука привели к большому его распространению и использованию в самых изысканных блюдах. Он входит в основу и супов, и вторых блюд, и салатов.

    Каждый из вас может оценить превосходный вкус этой рыбы, прежде сразившись с ней в честном поединке на одном из красивейших пляжей.

    Рекорд мира по данным IGFA: снук или робало – 26 килограмм, Коста-Рика.

     

      captcha