sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    Получил название благодаря оранжево-желтой окраске мягкого спинного и анального плавников, заметно выделяющихся на темном «металлике» спинной части тела, переходящей через темно-голубое и желтое в серебристое брюхо. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 9 лет. Типично океанический вид, лишь изредка встречающийся у рифов.

    Трофейная ловля желтоперого тунца вместе с Royal Safari

    Знакомство с рыбой

    В мире существуют различные виды тунца, основными из которых являются:

    — тунец желтопёрый;
    — тунец полосатый;
    — тунец синий, голубой или синепёрый;
    — тунец большеглазый;
    — тунец атлантический;
    — тунец красный;
    — тунец белый и др.

    Организуя рыбалку в теплых океанических водах, в нашей рыболовной практике еще не было моментов, когда бы возникали сложности с поимкой тунцов. Эти представители семейства скумбриевых едва ли не чаще всего радуют нас в океане своей активностью. Тунец – рыба многим известная и хорошо себя зарекомендовавшая при рыболовных выходах на открытую акваторию. Но все же свои нюансы и особенности в ловле тунца есть. Компания ROYAL SAFARI имеет возможность пригласить своих клиентов опробовать своё умение в такой интересной рыбалке. Мы знаем, где водится тунец, изучили его повадки и пристрастия и заранее можем гарантировать удачный исход ловли.
    Самым ярким представителем тунцов является, конечно же, вид  желтопёрый тунец. Часто его ещё называют желтохвостый тунец. Чтобы воочию рассмотреть рыбу мы советуем посетителям сайта посмотреть в соответствующих разделах категории —  рыба тунец фото и ловля тунца видео.

    Внешнее строение

    Тунец желтопёрый имеет оранжево-желтый окрас второго мягкого спинного и анального плавников. Именно за этот факт он и получил своё название. Яркие желтые перья резко выделяются на фоне темного «металика» спинной части тела, которая имеет темно-голубой отлив. Брюхо имеет серебристый цвет. В нижней части тела имеются порядка двадцати вертикальных линий. Само тело имеет веретенообразную форму и сильно сужается к хвосту. Голова крупная, занимает до одной пятой длины тела, рот не слишком большой с заострёнными в передней части челюстями. Глаза достаточно большие.

    Ареал обитания

    Отвечая на вопрос, где водится желтопёрый тунец и в каких местах его перспективнее всего ловить, следует знать, что эта рыба встречается повсеместно во всех тропических и умеренных широтах. Она выбирает для своего пребывания только глубокие океанические пространства. Ареал обитания  желтоперого тунца распространяется на океаны с температурой воды более 20° С, там же где холоднее он не встречается вообще. В поисках более благоприятных мест для жизни тунцам свойственны сезонные миграции.  Молодых рыб этого вида легко можно встретить в прибрежных зонах, а вот взрослые особи живут преимущественно на глубоких участках открытого океана и нередко опускаются на достаточную глубины. Мощь тела и физические данные позволяют тунцам нырять и  находится на глубине в несколько сот метров. Но все же главной привязанностью к местности является хорошая кормовая база. Стаи тунцовых рыб, прежде всего, концентрируются в местах изобилующих пищей.

    Кормовая база

    Кормовая база, которую следует учитывать при ловле тунца, не отличается оригинальностью. Желтопёрый тунец – активный хищник и поедает всё, что встречается на его пути и соответствует размеру его стандартной пищи. По некоторой информации, при ловле тунцов в их желудках были обнаружены рыбы пятидесяти различных семейств. Молодые особи тунца чаще всего питаются  у поверхности, и их рацион составляют  различные рыбы верхнего слоя океана, а так же головоногие. Крупные тунцы с легкостью могут разнообразить свой рацион охотой в средних слоях и добавить к списку глубинных рыб и кальмаров.

    Размножение и взрослый размер

    Половое созревание желтохвостого тунца наступает при достижении им размера 50-60 см в длину. Нерест, проходящий в тропических водах с благоприятной температурой воды, длится круглогодично. А в водах умеренного климата ограничивается только летними месяцами. Плодовитость самок от 1млн у небольших рыб и до 8,5млн у самых крупных.

    Взгляните на фото желтоперого тунца – это крупные мощные рыбы, отличающиеся стремительным ростом. Вылупившись из икры, молодь начинает активно расти и уже к двум годам рыбы могут весить около 13кг.  Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни составляет  9 лет. Желтоперый тунец может достигать в длину 2-х метров.

    Рекорд мира по данным IGFA: желтоперый тунец – 194 килограмма.

    Рыбалка на желтопёрого тунца

    Любому человеку, любящему трофейную рыбалку, ловля тунца покажется очень увлекательной. Эта рыба представляет большой интерес  для любителей побороться с настоящим монстром. Испытать его силу и выносливость нужно хотя бы раз в жизни.

    Тунец – рыба, часто попадающаяся на троллинговую снасть. Обычно приманку проводят на большой скорости, облавливая верхние слои океана. Лучшим выбором будет животная насадка из различных представителей фауны – осминогов и мелких рыбешек. Из искусственных стоит отметить силиконовых кальмаров-октопусов, на которые тунец реагирует не хуже.

    В программе наших туров эта ловля прекрасно совмещается с круизным отдыхом в открытом океане. Видео ловли тунца, а также фото тунца прекрасно дополнят впечатления от рыбалки и от отдыха в целом.

      captcha