sea sea sea
Подписаться на горящие туры
Вам понравился наш сайт?
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы получать самые свежие новости и отчеты с рыбалок. Также для Вас станут доступны спецпредложения, приглашения на рыбалки и скидки.


    Ваши данные конфиденциальны и не передаются третьим лицам.

    captcha
    Направление

    В чем особенность рыбалки троллингом?

    Суть троллинга заключается в проводке приманки с помощью движения катера. На специально оборудованном катере может быть установлено до 8 спиннингов, каждый из которых оснащен отдельной приманкой. При этом приманки расставляются по различным схемам, и вместе создают цельную картинку для хищников. У каждой приманки не только свое место в общей расстановке, но и своя позиция на определенной волне, создаваемой катером. Разные приманки по-разному работают на разных частях волны.

    Для отвода приманок от катера используются: дополнительное оборудование — аутриггеры, а для заглубления — даунриггеры. Держатели удилищ служат для стационарной установки удилищ.

    В морском троллинге используют мощнейшие удилища и крепкие мультипликаторные катушки. Некоторые из них вмещают до километра лески или плетенки. Опытные шкиперы часто используют леску для последних 150 метров, а потом идет плетенка. Таким образом, они получают необходимую эластичность и увеличивают вместимость катушки за счет меньшего диаметра плетенки.

    Тихоокеанское побережье предлагает любителям троллинга уникальное разнообразие и шанс взять действительно выдающиеся трофеи. При походах на дальние точки клюет постоянно, и за день можно наловиться вдоволь. Хорошо иметь в команде 3-х – 4-х рыбаков, ведь, часто поклевки происходят на несколько спиннингов сразу, да и вытаскивать одному и много, весьма, утомительно.

    Если говорить о ловле марлинов троллингом, то у нас есть, пожалуй, лучшее место в мире для такой рыбалки. Есть реальный шанс взять за одну рыбалку трофеи голубого, черного и полосатого марлинов, а также парусника. Марлина мы ловим круглогодично, что ни в коем случае не должно восприниматься как утверждение, что вообще в Коста-Рике сезон на него круглогодичен. Бывает, за один день мы берем больше трофеев, чем другие за год, поэтому мы говорим только за себя.

    Парусник попадается в качестве прилова к марлину, практически, круглый год, но если Вы желаете ловить их по 10-30 в день, то лучший сезон — это с декабря по март.

    Крупный тунец тоже может быть пойман, практически, круглогодично, но ехать за ним целенаправленно стоит в определенные места и желательно на 2-3 дня.

    Корифены, макрели, ваху, каранксы, барракуды обычно попадаются вблизи береговой линии.

     

    Рыбалка троллингом с ROYAL SAFARI

    У клиентов туристической компании ROYAL SAFARI рыбалка троллингом пользуется большой популярностью. За долгие годы организации рыбалок в различных странах, у нас накопился и серьёзный опыт в этом способе ловли.

    Казалось бы, что сложного в морском троллинге? Катер тянет за собой приманку, рыба часто подсекается сама, остаётся только подмотать леску на катушке и после чего, даже рыбу помогут вытащить.  Но это лишь первое впечатление дилетанта…

    20 (11)

    Процесс рыбалки троллингом в высшей степени труден, увлекателен и спортивен! Ведь у нас рыбалка в стиле Big Game и ставки слишком высоки!

    12 (1)

    Такой способ ловли как троллинг  используется уже очень давно и повсеместно, как в пресной воде, так и в солёных водах.

    3 (20)

    Но разница лишь в том, что на морских просторах чаще всего трофеи  значительно весомее и сильнее.

    20 (7)

    Этот фактор и послужил толчком к стремительному развитию и широкой популярности троллинга в море. И сейчас рыболовная общественность имеет высочайшее распространение этого вида ловли применительно к крупным морским и океаническим рыбам.

    22 (2)

    Троллингом ловят на всех континентах и в бассейнах всех океанов. Благодаря наибольшей зоне облова, этот метод можно считать самым эффективным.

    DSC01274

    Так случилось, что благодаря максимальным рыбным богатствам, континенты Северная и Южная Америка, на которых и ведёт свою деятельность компания ROYAL SAFARI, заслужено стали лидерами в этой отрасли рыболовных приключений. Солёные воды, как юга, так и севера хранят в себе множество видов рыб.

    22 (4)

    Техника морского троллинга в южной части Тихого океана позволяет нашим клиентам стать обладателем таких легендарных рыб, как:

    марлин,

    парусник,

    корифена,

    макрель,

    ваху,

    различных видов тунцов,

    барракуда,

    акул различных видов

    Родригес. рыбалка. тигровая и белоперая акулы.

    А в северных и арктических широтах Вашим уловом могут стать:

    семга,

    чавыча,

    кижуч,

    треска,

    лососевая и полярная акулы.

    1 (1)

    Все выше перечисленные рыбы концентрируются на определённых участках морей и океанов.

    7 (3)

    С помощью катера или яхты рыболовы без проблем преодолевают значительные расстояния, а добравшись до рыбы, с успехом используют это плавсредство для проводки приманок.

    5

    Катер для троллинга, как основной вид техники, используется повсеместно. Он мобилен, на своём борту имеет всё необходимое, включая самые современные спиннинги и приманки. Если же ваш выбор – комфорт на любой рыбалке, то аренда яхты для троллинга будет наилучшим вариантом. Помимо рыболовного оснащения яхты отлично пригодны и для попутных круизов по интересным и значимым местам.

    6

    Итак, после всех этих доводов, Вы готовы разделить с нами этот  прекрасный вид отдыха. Теперь, чтобы сходу освоить троллинг, нам  стоит разобрать «матчасть», так сказать технические вопросы. Что из чего состоит, что как называется и что для чего используется…

    Ловля в море, а тем более ловля в океане изначально диктует условия к использованию всех снастей, экипировки и аксессуаров с повышенной степенью надежности. Рыбы в сто и более килограмм ошибок не прощают! За счёт этого цена на троллинговый тур может показаться на первый взгляд завышенной. Но применение лучших достижений рыболовного прогресса и ловля столь сильных рыб всё расставляют по своим местам.

    Удилище для троллинга. Наши катера чаще всего оснащены 8-ю спиннингами. Эти удилища для троллинга способны удержать грандиозных по величине рыб. Запас прочности позволяет бороться с трофеем, не задумываясь о возможностях удилища. На катере удилища расставлены таким образом, чтобы все приманки в момент проводки создавали единую и правильную картину для хищника. Благодаря разным схемам и вариантам расстановки удилищ, а так же изменению дистанции проводки, мы постоянно экспериментируем с методами ловли, а, следовательно, и стремимся к наилучшим результатам. 

    ???????????????????????????????

    Катушка для морского троллинга. В нашей ловле мы применяем мультипликаторные катушки с максимально удобным и подходящим под конкретные условия передаточным числом. Само собой, все катушки имеют высочайшую надежность внутреннего механизма. Большая вместимость шпуль поможет разместить всё необходимое количество лески, а счетчик длины лески поможет вам отмерить нужное её количество. Надежный и четко настраиваемый фрикцион позволит утомить любой, даже полутонный трофей.

    Что же применяется в качестве лески для морского троллинга? Вечный вопрос – монофил или плетёный шнур?  Опытные рыболовы, посвятившие свою жизнь рыбалке троллингом, до сих пор не могут полностью склониться к тому или иному материалу. И чаще всего на катушке последние 150 метров стоит монофил, а остальной запас – это плетёнка. Большая вместимость катушек и высокие шансы на поимку крупной рыбы требуют использования лесок диаметром до 4мм, при запасе длинны до километра.

    Выбирая компанию ROYAL SAFARI, клиент всегда может быть уверен в качестве применяемых снастей. Все удилища, катушки и лески, используемые нами во время троллинга, произведены мировыми лидерами рыболовной индустрии и зарекомендовали себя своими безотказными свойствами. 

    Кроме этого, во время ловли троллингом применяется ряд очень важных дополнительных приспособлений:

    Даунриггер — это своеобразная лебёдка, с помощью которой можно опустить приманку на любую глубину ловли. Обычно она состоит из катушки с металлическим шнуром, намотанным на нее, штанги с блоком, через который этот шнур проходит. На шнур вешается груз, который и регулирует уровень погружения приманки и её проводки.

    Аутригер — жёсткие выносные элементы судна, которые выступают за его борт по двум сторонам. Это приспособление позволяет совершать проводку приманки за пределами бортов судна. Наибольшую распространенность аутригеры получили именно в морском троллинге.

    Синкер – это груз, в виде свинцовой пластины.  Располагается он на определённом расстоянии от плавающей приманки, чаще всего воблера. Он дает возможность воблеру опуститься до определённой глубины,  но, не мешая его игре.

    Баунсер – это: противозакручиватель,  незацепляйка и стабилизатор. Баунсер применяется  при проводках приманки близко ко дну, причём позволяет это сделать на большой глубине.

    Флэшеры — это вращающееся приспособление, задачей которого является сильное  колебательное возмущение воды, что требуется для привлечения рыбы при троллинге. Для придания флэшеру вращения его передний конец имеет особую заострённую форму носика и сужающийся конец, что при проводке вращает всю конструкцию.

    Доджеры — как и флэшеры, доджеры возмущают воду, однако при этом не вращаются. Вместо этого они сильно рыщут из стороны в стороны, и чтобы добиться этого, заострения на этом приспособлении выполнены с обеих сторон.

    Что касается приманок для ловли троллингом, то их существует великое множество. Пластиковые воблеры всевозможных размеров и уровней проводки, резиновые и силиконовые приманки, такие как октопусы и разные имитации беспозвоночных. И наконец, животные приманки – живцы и полоски свежего мяса. Весь перечень морских приманок для троллинга есть у нас на кораблях. Что использовать в каждом конкретном случае, будет решаться уже непосредственно во время ловли.

    И вот мы с Вами добрались уже до самой ловли. Задача такая – отпустить приманку на некоторое расстояние от катера и двигаться на нем с подходящей скоростью. В зависимости от места ловли и предполагаемых трофеев скорость может резко изменяться. Например, северные рыбы предпочитают медленную проводку, а рыбы тропического происхождения любят погоняться за своей добычей. Нет проблем! Команда судна с легкостью подберёт необходимый темп проводки.

    ???????????????????????????????

    В процессе ловли троллингом все используемые спиннинги установлены на катере в специальных стаканах. Это и строго регулирует значение ширины между двумя приманками, делая невозможным их перехлёст, и позволяет рыболову вступить в борьбу лишь после поклёвки рыбы, не изнуряя себя удерживанием удилища в руках. Тем более крупные хищники океана совершают столь резкий рывок при поклёвке, что снасть с рыболовом имеют шансы лишиться «земли под ногами». Гораздо безопаснее и эффективнее дождаться поклевки на зафиксированном в держателе спиннинге.

    Обратите внимание и на правильность регулировки фрикциона. Сила его затяжки должна соответствовать величине предполагаемого трофея. Не стоит слишком ослаблять его, и в то же время, сильно затянутый тормоз может привести к потере экземпляра.

    Борьба с рыбой – это всегда состязание, требующее хорошей физической подготовки от рыболова. Капитан судна командует «стоп машина», и вся ответственность теперь уже на рыболове.  Мощь, с которой подсеченная рыба будет пытаться освободиться от крючка, ещё раз напомнит Вам о высоком искусстве поимки крупных особей и правилах Большой Игры. Порой поединок продолжается ни один час и до последнего момента неизвестно, кто же выйдет из него победителем.

    Опытная команда шкиперов, с которыми работает наша компания, при выборе любого судна, поможет рыболову на всех этапах ловли не допустить ошибок, настроить правильно снасти, подобрать уловистые приманки, выполнить хорошую подсечку, правильно бороться с рыбой. А после Вашей победы, когда рыба будет у лодки, подбагрят трофей и поднимут его на борт. Что может быть лучше памятной фотографии с огромным марлином на фоне тропической природы…

    12 (8)

     

    Или же фотографии с палтусом на фоне заснеженных фьордов Аляски…

    33

    Теперь Вы знаете, что такое BigGame с ROYAL SAFARI. Мы предлагаем лучшие троллинговые туры на планете. Потому как, указанные места изобилуют рыбой, наши гиды и шкиперы профессионалы своего дела, а политика нашей компании основывается на достижении максимального результата.

    Добро пожаловать в троллинговый клуб ROYAL SAFARI!!!

    Посмотрите некоторые из наших видео о ловле троллингом:

     

      captcha